Развитие без границ
067-456-33-84
073-421-49-57
г. Калиновка, ул. Независимости, 15А
02.07.2021
Поделиться: 1
  • Facebook
  • Telegram
62656

Основы обучения скорочтению: упражнения и методики

Техника быстрого чтения позволяет более эффективно работать с текстом – читать с высокой скоростью и хорошо запоминать прочитанное. Особенно эти навыки полезны для школьников, которым постоянно приходится работать с большим количеством текстового материала. Как же ребенку овладеть скорочтением, и с чего лучше начать тренировки?

развитие навыков скорочтения у детей

Как развить скорочтение у ребенка

Большую часть учебной информации дети получают из книг, а потому уровень навыков чтения напрямую отражается на их успеваемости. Современным школьникам очень важно научиться быстро читать, без труда улавливать суть прочитанного, качественно запоминать содержание текста. Чтобы добиться этого, нужно понять, как развить скорочтение и сопутствующие ему навыки. 

Начать стоит с подавления внутренней артикуляции. Когда человек читает, он может неосознанно проговаривать слова про себя. Так он, сам того не понимая, ограничивает скорость чтения до скорости разговорной речи. Привычка проговаривать текст мешает и его восприятию, так как читатель концентрируется на отдельных словах, а не на смысле прочитанного.

Не менее важно отвыкнуть от возвратного движения глаз. Из-за недостатка внимания или присутствия отвлекающих факторов ребенок может читать один и тот же абзац по несколько раз, что также мешает ему быстро ознакомиться с нужным отрывком.

При этом, борьба с проговариванием слов про себя и с привычкой возвращаться к уже прочитанному – это только малая часть работы. Для развития быстрого чтения нужно выполнять специальные упражнения, которые будут улучшать внимание, расширять угол зрения, увеличивать скорость знакомства с текстом. Рассмотрим такие задания подробнее.

упражнения для тренировки скорочтения

Выбираем упражнения на развитие скорочтения

Тренировка навыков ребенка предполагает комплексный подход. Поэтому для развития техники скорочтения используются разные упражнения:

  • увеличение угла зрения. Для этого используются таблицы Шульте, которые представляют собой сетку 5 на 5 клеток. В них расположены порядковые числа от одного до двадцати пяти. Ученику требуется как можно быстрее найти по порядку все числа, начиная с единицы.
  • повышение скорости чтения. На это направлен целый спектр заданий: чтение вслух через слово, воспроизведение хаотично появляющегося на экране текста, знакомство с отрывком книги по таймеру для отслеживания своих результатов.
  • тренировка внимания. Важно научиться воспринимать информацию, не обращая внимания на отвлекающие факторы. Для этого нужно привыкнуть читать, даже если играет музыка, раздаются хлопки или прочие шумы. Также это задание помогает отучиться проговаривать слова про себя.
  • борьба с повторным прочтением отрывка. Для выполнения упражнения нужно взять любую книгу. Сразу после прочтения строки ее стоит закрывать линейкой или закладкой, чтобы вернуться к ней было нельзя. 

скорочтение развивает память ребенка

Взаимосвязь скорочтения и развития памяти

Художественную книгу, техническую или учебную литературу, статью в журнале или в интернете человек читает для того, чтобы почерпнуть какую-либо информацию. Может показаться, что быстрое чтение мешает получению этих знаний, но на самом деле это не так. Если тренировки ведутся правильно, то читатель сможет продуктивно запоминать прочитанное, не теряя в скорости восприятия материала.

Освоение скорочтения предполагает и развитие памяти – одной из важнейших интеллектуальных способностей человека. Но для того, чтобы правильно развивать ее и весь спектр других важных навыков, нужно заниматься согласно проверенной программе. Только так можно будет сделать обучение наиболее комплексным и последовательным.

программа обучения быстрому чтению

Выбираем методику обучения скорочтению

Повышать навыки восприятия текста можно и самостоятельно, выполняя специальные задания. Но в этом случае школьнику придется регулярно заниматься, составить план занятий, чтобы продуктивно учиться и отслеживать свои результаты. Поэтому уроки быстрого чтения, будут намного эффективнее, чем тренировки в домашних условиях.

Посещать такие занятия можно, если ребенок уже владеет определенными навыками: читает от 60 слов в минуту по фразам, способен запоминать простые тексты, умеет писать и считать. Обычно такого уровня удается добиться к 7-8 годам, поэтому именно с этого возраста рекомендуется приступать к тренировкам.

Заниматься можно по программе Либерика – методике обучения скоростному чтению от академии SMARTUM. Это проверенные авторские курсы, которые разработаны профессиональными педагогами. Они позволят научиться читать целый блок текста за несколько секунд, не теряя в качестве усвоения материала. Благодаря этому школьник сможет легко справляться с учебными и многими другими задачами, ведь теперь работа с текстовой информацией будет даваться ему намного проще. Запишите ребенка на курсы Либерика от SMARTUM и начните развивать его способности уже сейчас.