Развитие без границ
067-456-33-84
073-421-49-57
г. Калиновка, ул. Независимости, 15А
04.06.2021
Поделиться: 1
  • Facebook
  • Telegram
70215

Обучение чтению – основные методы и этапы

Рано или поздно перед каждым родителем возникает вопрос, как правильно научить ребенка читать: с чего начать, какую методику выбрать, учить самому или довериться специалисту? И такие вопросы возникают не зря, ведь обучение чтению – довольно сложный и длительный процесс, от которого во многом зависит дальнейшая учеба школьника. Мама и папа, как никто другой, знают, что лучше для их малыша. Они могут выбрать любой вариант обучения. Главное, чтобы изначально ребенок усвоил все этапы, и в дальнейшем его не пришлось переучивать. 

обучение чтению для дошкольников

Обучение чтению дошкольников. С чего стоит начинать?

Взрослые с восхищением смотрят на малышей, которые уже в 3-4 года хорошо читают. Гордость вызывают не только детки, но и их родители, сумевшие в таком раннем возрасте их научить. Поэтому многие стремятся как можно скорее начать учить буквы, читать по слогам. Но опытные педагоги и психологи не рекомендуют начинать обучение чтению дошкольников до 5 лет. Считается, что именно в этом возрасте малыш уже созрел для качественных и эффективных занятий.

Есть два показателя, на которые можно опираться, чтобы начать учить ребенка читать. Если он очень интересуется буквами и текстами, которые видит, пытается их прочитать, просит научить его. Или же, если дошкольнику уже скоро отправляться в первый класс. Конечно, в школах нет жестких требований к подготовке учеников. Но будет лучше, если первоклассник овладеет первоначальными навыками чтения до того, как прозвенит его первый звонок.

В обоих случаях нужно задуматься, кто возьмет на себя роль преподавателя. Несомненно, эффективнее будет заниматься в специализированных центрах. 

Когда можно начинать учить ребенка читать?

Стремясь развить навыки ребенка как можно раньше, родители не всегда задумываются о том, как раннее обучение может повлиять на малыша. Пытаясь научить его читать в 2-3 года, взрослые забывают, что его мозг еще совершенно не готов к выполнению таких задач. Даже если ранее обучение пройдет успешно, то скорее всего в будущем возникнут проблемы со скоростью чтения или пониманием прочитанного. Это связано с тем, что малыш еще не способен эффективно пройти все этапы обучения. Поэтому лучше начать занятия около 5 лет. Также стоит обратить внимание на признаки готовности ученика. К ним можно отнести:

  • Отличное сенсорное восприятие.
  • Способность длительное время быть внимательным, делать элементарные умозаключения.
  • Умение сравнивать предметы сложной формы.
  • Развитая память и наглядно-образное мышление.
  • Самостоятельное познание.

когда можно учить ребенка читать

Учитывая то, что все дети развиваются в своем собственном темпе, важно понимать готовность конкретного ребенка, а не подгонять обучение к возрасту. Ведь сложные мыслительные процессы требуют психологической зрелости человека.

Основные этапы и методы

При обучении чтению нужно принимать во внимание основные этапы, каждый из которых должен быть хорошо усвоен и закреплен учеником. Всем детям требуется разное время на освоение материала, поэтому кто-то быстрее пройдет первый этап, а кто-то следующий. Стоит не торопиться и уделить столько времени, сколько потребуется. 

Этапы:

  • Закрепление понятия «буква» и «звук»;
  • Усвоение фонетики;
  • Отличное знание алфавита;
  • Послоговое чтение;
  • Пословное;
  • Фразовое;
  • Текстовое.

При выборе методов обучения чтению можно обратить внимание на словесные, наглядные и практические. Словесный метод необходим в занятиях, он вызывает у ученика правильные ассоциации, эмоции и образы. Но он должен быть подкреплен и наглядным, и практическим. 

Наглядный метод характеризуется использованием разных дидактических материалов. Он интересен детям, ведь позволяет добавить разнообразия в учебу. Также благодаря наглядности ребята становятся более наблюдательными и внимательными. 

Когда были использованы первые два способа, можно переходить к практике. Именно практические занятия позволяют улучшить знания, повысить уровень умений и навыков. 

выбираем методику обучения чтению

Методика обучения чтению. Как выбрать эффективные курсы?

Чтобы не ошибиться с выбором методики, быть уверенным, что ребенок готов учиться, а также сделать занятия интересными и эффективными, стоит обратить внимание на специальные программы, разработанные специалистами.

К таким примерам относится курсы обучения чтению Букварика и Читарика от Академии развития интеллекта SMARTUM. Благодаря качественной методике, ученики получают возможность не только правильно научиться читать, но и освоить осмысленное чтение, когда происходит полное понимание прочитанного. 

Букварика помогает ребятам освоить буквы и звуки, разобраться с азами фонетики. Читарика – это следующий этап, который непосредственно учит читать. Обучение имеет последовательный характер – малыш успевает усвоить и закрепить каждый из этапов обучения и только после этого переходит к следующему. 

За счет методики от опытных педагогов в конечном итоге ребенок сможет быстро и правильно читать, понимать прочитанный текст, самостоятельно с ним работать. Все это очень пригодится в начальной школе, ведь ребенок придет учиться уже подготовленным. Наличие навыков чтения позволит ему быстро адаптироваться к учебному процессу, более качественно усваивать материал.